PROGRAMMA DEL CORSO

Lunedì 19 Agosto 
14.00 – 19.00 (2 p.m. – 7 p.m. )
registrazione e lezione con pianoforte sui brani scelti dai candidati

Martedì 20, Mercoledì 21 e Giovedì 22 Agosto – Programma A
10.00 – 13.00 ( 10.00 a.m. – 1.00 p.m.) e 14.00 – 17.00 (2.00 p.m. – 5.00 p.m.) lezione con l’orchestra, ogni studente avrà almeno una sessione di podio al giorno
17.30 – 20.00 (5.30 p.m. – 8.00 p.m.) lezione teorica e analisi dei video

Venerdì 23 e Sabato 24 Agosto – Programma B
10.00 – 13.00 ( 10.00 a.m. – 1.00 p.m.) e 14.00 – 17.00 (2.00 p.m. – 5.00 p.m.) lezione con l’orchestra, ogni studente avrà almeno una sessione di podio al giorno
17.30 – 20.00 (5.30 p.m. – 8.00 p.m.) lezione teorica e analisi dei video

Domenica 25 Agosto 
Prova generale e concerto finale (gli orari esatti saranno definiti), è richiesto l’abito da concerto.

Gli allievi attivi devono preparare almeno 1 (uno) brano dal Programma A e 2(due) dal Programma B. Un movimento di un’opera più ampia (i.e. una sinfonia) , è considerato come 1 (uno) brano. Il programma del concerto finale verrà definito durante la settimana di corso.

Gruppo A – Archi (giorni 20, 21 e 22)

J.S. Bach: Aria dalla Suite in Re maggiore BWV 1068
M.E. Bossi: Intermezzi goldoniani
B. Britten: Simple Symphony
E. Grieg: Holberg Suite
G. Mahler: Adagietto dalla 5a Sinfonia
W.A. Mozart: Divertimento K136, K137, K138
W.A. Mozart: Eine kleine Nachtmusik K525
C. Nielsen: Suite per archi op.1
O. Respighi: Antiche arie e danze Suite III
A. Schoenberg: Verklaerkte Nacht (versione originale per serstetto)
P.I. Tchaikovsky: Serenata per archi

Gruppo B – Orchestra Sinfonica (giorni 24, 25 e 26)

B. Bartók: Danze popolari romene
L. van Beethoven: Sinfonia n°6 mov. 1, 2
L. van Beethoven: Sinfonia n°1
L. van Beethoven: Sinfonia n°5 mov. 1
L. van Beethoven: Sinfonia n°7
J. Brahms: Sinfonia n°1, mov. 1,2,3
J. Brahms: Sinfonia n°2, mov. 3
J. Brahms: Sinfonia n°3, mov. 3
J. Brahms: Sinfonia n°4, mov. 1,2,3
C. Debussy Prélude à l’apres midi d’un faune (versione per ensemble di Benno Sachs, ed. Belmont)
F. Mendelssohn: Sinfonia n°3 “Scozzese”
F. Mendelssohn: Sinfonia n° 4 “Italiana”
F. Mendelssohn: Ouverture “Le Ebridi”
M. Ravel: Le tombeau de Couperin
G. Rossini: Sinfonia da “Il barbiere di Siviglia”
G. Rossini: Sinfonia da “La Cenerentola”
G. Rossini:  Sinfonia da “L’italiana in Algeri”
G. Verdi: Preludio dall’Atto I de”La traviata”
G. Verdi: Preludio dall’Atto III de  “La traviata”
R. Wagner: Idillio di Sigfrido